Sábado, 18 Julio 2020 00:00

El Club Deportivo Laredo estará en la final del playoff de ascenso a Segunda B

Escrito por 

 

PATROCINE ESTA NOTICIA, PONGA AQUÍ SU PUBLICIDAD

 

FOTOS, FEDERACIÓN CÁNTABRA DE FÚTBOL

 

El Charles estará en la final  del playoff de ascenso a Segunda División B que se disputará en el Fernando Astobiza de Sarón el próximo sábado día 25 de julio a las 18:30 de la tarde, tanto este partido de semifinal como la final serán a puerta cerrada debido a las medidas de seguridad sanitaria por la pandemia mundial del Covid 19.

 

En un partido intenso donde el Laredo fue superior en todo momento al Tropezón de Tanos, los laredanos fueron quienes mandaron tanto en el campo como en el marcador desde un principio del partido,el primer gol fue de Mantilla en el minuto 12.

 

Los de Tanos tuvieron sus oportunidades pero no lograron ser efectivos en la portería laredana, unas veces por fallos de sus delanteros y otras por la efectividad de los del Charles.

 

El Laredo llevó los tiempos del partido como quiso, marcó, apreto y freno el partido como y cuando queria a pesar de que el Tropezón llegaba con insistencia al área charleriana sin marcar ni un solo gol, el que subiera a su marcador fue metido por el jugador del Charles, Mantilla , en propia puerta, un error que no desconcentró a los rojillos en ningún momento.

 

El final del partido fue un contundente 3-1 para el Laredo, lo que le da el pase a la tan deseada final.

 

 

TERCERA DIVISIÓN - PLAY OFF ASCENSO A 2ª B (UNICO)

C.D. LAREDO

 

C.D. TROPEZON

 

3 -1

 

Árbitros

ARBITRO PRINCIPAL   RUIZ MARTÍN, DAVID

ARBITRO ASISTENTE   MELÓN LANZA, MIGUEL

ARBITRO ASISTENTE   DÍAZ SALCES, ALEJANDRO

ARBITRO ASISTENTE   GONZÁLEZ CRESPO, OSCAR

 

Goles

1 - 0

(12') MANTILLA PEREZ, ALVARO

2 - 0

(40') VINATEA CASTILLO, DAVID

2 - 1

(53') MANTILLA PEREZ, ALVARO

3 - 1

(81') FERNANDEZ REVUELTA, RICARDO

 

C.D. LAREDO

Titulares

1

PURAS MARTINEZ, DAVID

2

ORTIZ GOYENECHEA, MANUEL

3

MANTILLA PEREZ, ALVARO

4

BUSTILLO GIL, JAIME

5

ARES ORTIZ, BORJA

6

LAZCANO AYARZA, ASIER

7

VINATEA CASTILLO, DAVID

8

SANZ OTI, DAVID

9

ARGOS OCERIN, IVAN

10

GARCIA ARANA, ALVARO

11

TIRILONTE CRUZ, RAÚL

Suplentes

13

PARADA LÓPEZ, MARCOS

12

JAUREGUI RECIO, XABIER

14

CANO SANTISTEBAN, ROBERTO

15

PEREDO LÓPEZ, FELIPE

16

CAMPO SANCHEZ, JUAN CARLOS

17

FERNANDEZ REVUELTA, RICARDO

18

ALTADILL SIMON, IGNACIO

19

GARCIA SANCHEZ, BORJA

20

SARALEGUI ODRIOZOLA, JON ANDER

Cuerpo Técnico

DEL. Equipo: COBO CARRERA, JOSE ANGEL

Entrenador: PÉREZ RODRÍGUEZ, RAÚL

AYUDANTE SANITARIO: FERNANDEZ BRETONES, MARINA

 

Sustituciones

17

FERNANDEZ REVUELTA, RICARDO

 

11

(45') TIRILONTE CRUZ, RAÚL

 

14

CANO SANTISTEBAN, ROBERTO

 

10

(77') GARCIA ARANA, ALVARO

 

15

PEREDO LÓPEZ, FELIPE

 

6

(77') LAZCANO AYARZA, ASIER

 

Tarjetas

 

(7') ARES ORTIZ, BORJA

 

(52') MANTILLA PEREZ, ALVARO

 

(57') ORTIZ GOYENECHEA, MANUEL

C.D. TROPEZON

Titulares

1

GONZALEZ FERNANDEZ, IVAN

2

ZORRILLA REIGADAS, ADRIAN

3

PARDO SANCHEZ, ANGEL

4

MIER FERNANDEZ, ALVARO

5

GONZÁLEZ SOBERÓN, JOSÉ ANTONIO

6

DIAZ TAGLE, ALEJANDRO

7

FERNANDEZ GUTIERREZ, DANIEL

8

PRADA PONTONES, JAVIER

9

RODRIGUEZ MARTIN, JORGE

10

FRESNO PEREZ, JUAN

11

GARCIA SAIZ, MARIO

Suplentes

13

MANTECON HARO, DANIEL

12

PALACIO ANUARBE, ALEJANDRO

14

ABAD FERNANDEZ, ALEJANDRO

15

DOSAL RIVERO, DIEGO

16

GÓMEZ VÉLEZ, MANUEL

17

GOMEZ ABASCAL, LUIS

18

BECEIRO PEREIRO, IAGO

19

VERDU PERAGON, SANTIAGO

20

GARCIA BLANCO, KEVIN

Cuerpo Técnico

DEL. Equipo: ORCAJO ARENAS, CARLOS MIGUEL

Entrenador: GOMEZ GARCIA, JOSE

ATS o FTP: DIAZ TIZON, ROCIO

 

Sustituciones

12

PALACIO ANUARBE, ALEJANDRO

 

8

(45') PRADA PONTONES, JAVIER

 

20

GARCIA BLANCO, KEVIN

 

11

(45') GARCIA SAIZ, MARIO

 

18

BECEIRO PEREIRO, IAGO

 

9

(45') RODRIGUEZ MARTIN, JORGE

 

Tarjetas

 

(56') PARDO SANCHEZ, ANGEL

 

(82') GÓMEZ VÉLEZ, MANUEL

 

(89') GONZÁLEZ SOBERÓN, JOSÉ ANTONIO

 

 

 

 

 

 

Visto 290 veces